Velga

Electronics Time


Elezioni comunali: scrutinio AGGIORNAMENTI IN TEMPO REALE Al voto per scegliere anche 67 sindaci in Puglia. Decaro, clamorosa vittoria intorno al 70 per cento, vince anche Salvemini al primo turno

IMG 20190527 140027

(28 maggio ore 7) Il sito del ministero dell’Interno non comunica tuttora il dato definitivo relativo a Foggia

(16,30) Prima proiezione Bari: Decaro 69,6

(16,20) Seconda proiezione Lecce: Salvemini 48,7-Congedo 33,1

(15,25) Prima proiezione Lecce: Salvemini 49,7-Congedo 33,7

Affluenza nei 67 Comuni pugliesi, per le elezioni amministrative, del 68,01 per cento rispetto al 70,97 per cento precedente.

Legenda: in neretto i dati definitivi in relazione all’elezione del sindaco o del ballottaggio. Dati ufficiali del ministero dell’Interno

Città metropolitana di Bari

BARI – Antonio Decaro 66,24

Binetto – Vito Bozzi 50,1

Bitritto – Giuseppe Giulitto 64,4

Cellamare – Gianluca Vurchio 38,61

Corato – ballottaggio Pasquale D’Introno 17,29-Claudio Amorese 16,93

Gioia del Colle – Giovanni Mastrangelo 57,46

Poggiorsini – Ignazio Di Mauro 50,61

Putignano – ballottaggio Marco Galluzzi 34,68-Luciana Laera 28,15

Rutigliano – ballottaggio Giuseppe Valenzano 34,92-Giuseppe Rocco Poli 30,49

Turi – Ippolita Resta detta Tina 53,89

 

Provincia di Brindisi

Mesagne – ballottaggio Antonio Matarrelli detto Toni 47,18-Rosanna Saracino 28,06

Ostuni – ballottaggio Domenico Tanzarella 42,03-Guglielmo Cavallo 32,33

Villa Castelli – Giovanni Barletta 57,32

 

Provincia di Foggia

Apricena – Antonio Potenza 71,52

Biccari – Gianfilippo Mignogna 53,92

Carlantino – Graziano Coscia 60,07

Castelluccio Valmaggiore – Rocco Grilli 94,61

Castelnuovo della Daunia – Guerino De Luca 50,11

Celle di San Vito – Palma Maria Giannini 74,17

Deliceto – Pasquale Bizzarro 38,54

FOGGIA – Franco Landella, Pippo Cavaliere

Lesina – Roberto Cristino 37,26

Lucera – Antonio Tutolo 65,58

Orta Nova – ballottaggio Domenico La Sorsa 23,46-Antonio Di Carlo 23,37

Poggio Imperiale – Alfonso D’Aloiso 37,24

San Giovanni Rotondo – ballottaggio Giuseppe Mangiacotti 40,32-Michele Crisetti 32,24

San Severo – ballottaggio Maria Anna Bocola 37,4-Francesco Miglio 30,69

Sant’Agata di Puglia – Nicola Lasalvia 55,94

Stornarella – Massimo Colia 39,2

Torremaggiore – ballottaggio Emilio Di Pumpo 38,14-Leonardo De Vita 20,26

Troia – Leonardo Cavalieri 61,7

Volturara Appula – Vncenzo Zibisco 50,62

Volturino – Francesco Di Pasqua 43,46

 

Provincia di Lecce

Andrano – Salvatore Musarò 52,52

Bagnolo del Salento – Irene Chilla 75,02

Botrugno – Silvano Macculi 56,21

Campi Salentina – Alfredo Fina 54,21

Carpignano Salentino – Marco Bruno Caputo 50,5

Castrì di Lecce – Andrea De Pascali 100

Copertino – ballottaggio Sandrina Schito 33,86-Vincenzo De Giorgi 26,83

Corsano – Biagio Raona 49,87

Cursi – Antonio Melcore 57,41

Giuggianello – Luca Benegiamo 100

LECCE – Carlo Maria Salvemini 50,87

Lequile – Vincenzo Carlà 57,56

Martignano – Luciano Aprile 51,81

Miggiano – Michele Pompeo Sperti 50,18

Minervino di Lecce – Ettore Salvatore Caroppo 37,9

Morciano di Leuca – Lorenzo Ricchiuti 93,72

Muro Leccese – Antonio Lorenzo Donno 76

Novoli – Marco De Luca 53,03

Palmariggi – Franco Zezza 58,93

Parabita – Stefano Prete 78,11

Seclì – Antonio Casarano 100

Soleto – Graziano Vantaggiato 65,42

Specchia – Alessandra Martinucci 45,42

Sternatia – Massimo Manera 100

Supersano – Bruno Corrado 52,34

Surano – Salvatore Fernando Puce 53,59

Tiggiano – Giacomo Cazzato 65,16

Tuglie – Massimo Stamerra 53,79

Zollino – Edoardo Calò 53,95

 

Provincia di Taranto

Carosino – Onofrio Di Cillo 53,58

Faggiano – Antonio Cardea 59,06

Leporano – Vincenzo Damiano 33,34

Maruggio – Adolfo Alfredo Longo 100

Roccaforzata – Roberto Iacca 51,72

 




allegro italia

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *