Flashnews: 27 maggio 2016
Incidente sulla Bisceglie-Andria: morti Cosimo Angione, 25 anni, e Pasquale Capurso, 55enne

Scontro frontale sulla provinciale: deceduti i conducenti delle vetture. Ferita la moglie di Capurso

Flashnews: 27 maggio 2016
Xylella: Confagricoltura Taranto, “sta avanzando pericolosamente verso nord”

Il direttore dell'organizzazione: preoccupazione per il territorio ionico, il fronte lo occupa ormai per metà oltre a quasi tutto il Salento

Polignano a Mare: da stasera a sabato “Il libro possibile” PROGRAMMA COMPLETO

manifesto_2014Di seguito il programma completo, fonte illibropossibile.com:

Mercoledì 9 luglio 2014
__________________________________________________________________

Piazza Carime

coordina Elvira Spartano
__________________________________________________________________
21.30 Giuliana Altamura – Corpi di Gloria
Presenta Anna Puricella
__________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Armenise – Pane e amianto
Presenta Corrado Minervini
Interviene Cesare Veronico
__________________________________________________________________
22.30 Davide Cerullo – Ali bruciate. I bambini di Scampia
Presenta Maria Luisa Sgobba
__________________________________________________________________
23.00 Gabriella Genisi – Gioco pericoloso
Presenta Michele Salomone
Interviene Corrado Petrocelli
__________________________________________________________________
23.30 Monica Bardi – Grafologia per tutti
Presenta Alessandro Labonia
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio

coordina Donatella Azzone

__________________________________________________________________
21.30 Pino Aprile – Il Sud puzza
Presenta Angelo Rossano
Interviene Michele Emiliano
__________________________________________________________________
22.00 Alessandro Fullin – Panico botanico
Presenta Adua Villa
__________________________________________________________________
22.30 Eva Cantarella – Perfino Catone scriveva ricette
Presenta Corrado Petrocelli
__________________________________________________________________
23.00 Gennaro Sangiuliano – Una Repubblica senza patria
Presenta Lino Patruno
__________________________________________________________________
23.30 Candida Morvillo – Le stelle non sono lontane
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano

coordina Antonella Giuliani
__________________________________________________________________
21.15 Antonio Perruggini – Il botto finale
Presenta Piera De Giorgi
__________________________________________________________________
21.45 Nicola Tricase – L’arte di aiutare: se mi vuoi bene, impara ad ascoltare
Presenta Gaetano Cicorella
__________________________________________________________________
22.15 Roberto Agostini – Il cuoco di Burns Night
Presenta Rosanna Romano
Reading Annalisa Picconi
__________________________________________________________________
22.45 Maurizio De Bonfils – Al massimo una vita
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________
23.15 Francesco Saccente – Scambio fatale
Intervengono Leonardo Zellino e Roberto Borraccia
Reading Ernesto Marletta
__________________________________________________________________
23.45 Franco Carofiglio – La bambola di carne
Presenta Salvatore Lattarulo
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo

coordina Isabella Rosato
__________________________________________________________________
21.30 Francesca Palumbo – La vita è un colpo secco
Presenta Annalisa Tatarella
Reading Nicola Valenzano
__________________________________________________________________
22.00 Lucilla Noviello – Amanti
Presenta Chiara Dell’Acqua
__________________________________________________________________
22.30 Annalaura Giannelli – Di terra e d’anima
Presenta Mimma Piliego
Intervento musicale: Francesca Salvemini, Anna Abbate Mattei
Reading Giustina Delaco
__________________________________________________________________
23.00 Maurizio Pellegrini – AutoreVole: dal testo alla radio – Scrivere per l’oralità
Interviene Michela Ventrella
__________________________________________________________________
23.30 Beppe Lopez – Indecenti!
Presenta Beppe Stallone
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto

coordina Marianna Panzarino
__________________________________________________________________
21.00 Bruno Forte – La trasmissione della fede
Interviene Enzo Quarto
__________________________________________________________________
21.30 Luciano Canfora – La maschera democratica dell’oligarchia
Presenta Giuseppe De Tomaso
__________________________________________________________________
22.15 Vladimir Luxuria – L’Italia migliore

Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
22.45 Luca Telese – Berlinguer, trent’anni dopo: la questione morale
Interviene Nichi Vendola
__________________________________________________________________
23.45 Paolo Hendel – Carcarlo Pravettoni. Come truffare il prossimo e vivere felici
Presenta Nicky Persico
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________

Giovedì 10 luglio 2014
__________________________________________________________________

Piazza Carime

coordina Elvira Spartano
__________________________________________________________________
21.00 Paolo Rigliano – Gesù e le persone omosessuali
Presenta don Ciccio Savino
__________________________________________________________________
21.30 Pietro Sisto, Pietro Totaro – La maschera e il potere
Presenta Ferdinando Mirizzi
__________________________________________________________________
22.00 Giuseppina Annicchiarico, Ettore Attolini, Carlo Sabbà – Oltre l’X fragile
Presenta Vito Prigigallo
__________________________________________________________________
22.30 Sergio Schiavone – Cacciatori di tracce
Presenta Nicky Persico
Interviene Piero Liuzzi
__________________________________________________________________
23.00 Cesare Veronico – La bellezza disarmante
Presenta Corrado Minervini
Interviene Gianrico Carofiglio
__________________________________________________________________
23.30 Fulvio Frezza – Meraviglioso
Reading musicale Giampiero Borgia
Strumenti e canto Papaceccio, Nik Seccia
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio

coordina Donatella Azzone
__________________________________________________________________
20.30 Spazio bambini
Margherita De Napoli – Mi chiamarono Brufolo Bill
Presenta Lino Patruno
Reading Floriana Uva
__________________________________________________________________
21.00 Selvaggia Lucarelli – Che ci importa del mondo
Presenta Mauro Pulpito
__________________________________________________________________
21.30 Gianrico e Francesco Carofiglio – La casa nel bosco
Presenta Antonio d’Itollo
__________________________________________________________________
22.00 Marcello Veneziani – Anima e corpo
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________
22.30 Nicola Costantino – Abbondanza, per tutti
Presenta Lino Patruno
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________
23.00 Lorenzo Beccati – Pietra è il mio nome
Presentano Mingo e Tommy Dibari
__________________________________________________________________
23:30 Angelo Mellone – Meridione a rotaia
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano

coordina Antonella Giuliani
__________________________________________________________________
21.00 Lucrezia Longo, Lory Coletti – Con il cuore
Presenta Alessandro Labonia
__________________________________________________________________
21.30 Cosimo Bagnulo – Dalla mucca pazza all’Alzheimer
Presenta Michele Lisco
__________________________________________________________________
22.00 Aguinaldo Perrone – Chiedete la luna
Presenta Nico Lorusso
__________________________________________________________________
22.30 Angelo Pascual De Marzo – Luoghi della musica a Bari
Interviene Ciro Di Maio
Presenta Alessandra Nenna
__________________________________________________________________
23.00 Deborah Riccelli – Nessuno mai potrà più udire la mia voce
Presenta Orietta Limitone
__________________________________________________________________
23.30 Danilo Elia – Intorno al mare
Presenta Edoardo Altomare
__________________________________________________________________
00.00 Salvatore Lattarulo – Verso levante
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo

coordina Isabella Rosato
__________________________________________________________________
21.00 Licia Giaquinto – La briganta e lo sparviero
Presenta Marina Triggiani
__________________________________________________________________
21.30 Annarita Briganti – Non chiedermi come sei nata
Presenta Tommy Dibari
__________________________________________________________________
22.00 Daniela Padoan – Razzismo e noismo
Presenta Marino Sinibaldi
Interviene Nunzio Quaranta
__________________________________________________________________
22.30 Samantha Cito – Princess of Oriental Dance (cortometraggio)
Presenta Michele Suma
__________________________________________________________________
23.00 Demetrio Paolin – Non fate troppi pettegolezzi
Presenta Vito Santoro
__________________________________________________________________
23.30 Roberto Rossetti – Con il passo del lupo
Presenta Giuseppe Di Pace
__________________________________________________________________
00.00 Paolo Maggi – Una cauta sapienza
Presenta Beppe Desiderato
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto

coordina Marianna Panzarino
__________________________________________________________________
20.00 Giornali scolastici a confronto
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Nicola De Donato, Domenica Camposeo, alunni e docenti di “inpuntadipenna” e “Tratto.it”
__________________________________________________________________
20.30 Marianna Centrone, Maria Pellegrini – Parola di calamaio. Cronache di vita scolastica. 1805 – 1945
Intervengono Michele Indellicato, Beatrice De Donato, Gaetano Di Gennaro
__________________________________________________________________
21.00 Don Antonio Mazzi – È severamente proibito fare figli
Presenta Michele Partipilo
__________________________________________________________________
21.30 Alan Friedman – Ammazziamo il gattopardo
Presenta Enzo Magistà
Interviene Antonio Felice Uricchio
__________________________________________________________________
22.15 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Elisa Fuksas – La figlia di
Presenta Stefano Costantini
__________________________________________________________________
22.45 Sergio Rizzo, Gian Antonio Stella – Se muore il Sud
Introduce Rosella Santoro
__________________________________________________________________
23.30 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Andrea Scanzi – Non è tempo per noi. Quarantenni: una generazione in panchina
Presenta Alberto Selvaggi
Interviene Nuccio Altieri
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro

coordina Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________

Interviene e disturba Mauro Pulpito
__________________________________________________________________
21.00 Federico Graziani, Marco Pozzali
Grandi vini d’Italia
Presenta Agnese Di Noia
__________________________________________________________________
21.30 Adua Villa – Vino rosso tacco 12
Presenta Alessandro Fullin
__________________________________________________________________
22.00 Federico Francesco Ferrero – Missione leggerezza. Le ricette, i segreti e le passioni del vincitore di MasterChef
Presenta Cornelia Pelletta
__________________________________________________________________
22.30 Nicolas Joly – La vigna, il vino e la biodinamica
Presenta Michele Peragine
Interviene Stefano Bellotti
__________________________________________________________________
23.00 Licia Granello – Il gusto delle donne
Presenta Mara Chiarelli
__________________________________________________________________
23.30 GNAM BOX – In food we trust
Presenta Ludovico Fontana
__________________________________________________________________

Venerdì 11 luglio 2014
__________________________________________________________________

Piazza Carime

coordina Elvira Spartano
__________________________________________________________________
20.30 Aspettando Bibliopride
Conduce Domenico Matarrese
Intervengono Marilena Abbatepaolo,
Waldemaro Morgese, Maria Abenante
__________________________________________________________________
21.00 Maria Luisa De Natale – Adolescenti & famiglie allo specchio
Presenta Cristiana Simonetti
__________________________________________________________________
21.30 Focus su Vittorio Bodini – Il fiore dell’amicizia
Presenta Lucio Giannone
Visione di spezzoni del film-omaggio “Viviamo in un incantesimo” di Giuliano Capani
Interviene Valentina Bodini
Reading Antonio Minelli
__________________________________________________________________
22.30 Silvia Avallone – Marina Bellezza
Presenta Lorena Saracino
__________________________________________
23.15 Massimiliano Ambruoso – Castel del Monte. Manuale storico di sopravvivenza
Presenta Giuseppe Losapio
__________________________________________
23.45 Nicola Gaeta – BAM, il jazz oggi a New York
Intervento musicale Roberto Ottaviano
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio

coordina Donatella Azzone
__________________________________________________________________
20.30 Agostino Picicco – La semplicità delle piccole cose
Intervengono Rossella Ivone, Giuseppe
Selvaggi
__________________________________________________________________

21.00 Pierluigi Battista – # I libri sono pericolosi.
Perciò li bruciano
Presenta Paola Laforgia
__________________________________________________________________
21.30 Marino Sinibaldi – Un millimetro in là.
Intervista sulla cultura
Presenta Stefano Salis
Interviene Silvia Godelli
__________________________________________________________________
22.00 Giovanna Montanaro – La verità del pentito
Presenta Michele Troisi
Intervengono Filippo Bubbico, Francesco Paolo Sisto
__________________________________________________________________

22.30 Maurizio De Giovanni – In fondo al tuo cuore
Presenta Patrizia Grima
__________________________________________________________________

23.00 Guido M. Brera – I diavoli
Presenta Antonio Guglielmi
__________________________________________________________________
23.30 Giuliana Sgrena – Rivoluzioni violate
Presenta Maria Grazia Rongo
__________________________________________________________________
00.00 Antonio Monda – La casa sulla roccia
Presenta Pierluigi Battista
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano

coordina Antonella Giuliani
__________________________________________________________________
21.00 Cristina Cardone – Brichét
Presenta Rosanna Stringaro
__________________________________________________________________
21.30 Francesco Dezio – Qualcuno è uscito vivo dagli anni ottanta
Osvaldo Capraro – Nessun altro mondo
Presenta Rosanna Volpe
__________________________________________________________________
22.00 Antonio Caradonio – Petali di Rose
Presenta Sonia Mastrodascio
Reading Antonia Lattarulo, Ernesto Marletta, Floriana Uva
__________________________________________________________________
22.30 Giacomo Lanzilotta, Nicola Cleopazzo – Potere e Liturgia. Argenti dell’età barocca in Terra di Bari
Presenta Pasquale Sibilia
__________________________________________________________________

23.00 Simone De Vivo – Amore da Matrioska
Presenta Romolo Ricapito
__________________________________________________________________
23.30 Danilo Scastiglia – Mosaico
Presenta Nicky Persico
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo

coordina Isabella Rosato
__________________________________________________________________
20.30 Leonardo Tortorelli – Le domandone di Zio Pippuzzo. Storie di primitivo, sbronze e matematica
Presenta Michele Lisco
__________________________________________________________________
21.00 Annalisa Fantini – La polvere degli angeli
Presenta Ilaria Ficarella
__________________________________________________________________
21.30 Carlo Mazza – Il cromosoma dell’orchidea
Presenta Nino Ghiro
__________________________________________________________________
22.00 Elisabetta Rasy – Non esistono cose lontane
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________________________________
22.30 Donatella Caprioglio – Nel cuore delle case
Presenta Irene Martino
Reading Giovanna Carelli
__________________________________________________________________
23.00 Mario De Pasquale – Confilosofare in città
Presenta Vito Lacirignola
__________________________________________________________________

23.30 Martino Sgobba – Un liceo da suicidio
Presenta Giacomo Leronni
__________________________________________________________________
00.00 Trifone Gargano – La letteratur@ al tempo di Facebook
Presentano Tommaso Montefusco, Gino Dato
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto

coordina Marianna Panzarino
__________________________________________________________________
20.30 Dario Stefano – La decadenza
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
21.00 Giovanni Minoli – Informazione e politica
Presenta Pietrangelo Buttafuoco
__________________________________________________________________
21.45 Paolo Mieli – I conti con la storia
Presenta Maddalena Tulanti
__________________________________________________________________
22.15 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Marco Travaglio – E’ Stato la mafia
Presenta Giuseppe De Tomaso
__________________________________________________________________
23.00 Vittorio Sgarbi – Il tesoro d’Italia
Presenta Attilio Romita
__________________________________________________________________
23.45 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Oscar Farinetti – Storie di coraggio
Presenta Enzo Magistà
__________________________________________________________________
00.30 Proiezione
Passato prossimo – Fotogrammi di Gio’ Mazzone
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro

coordina Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________

Interviene e disturba Uccio De Santis
__________________________________________________________________
20.30 Marco Bianchi – 50 minuti 2 volte a settimana
Presenta Cornelia Pelletta
__________________________________________________________________
21.30 Emanuela Tabasso – Intervista alla vincitrice di MasterChef Junior
Interviene Anastasia Vitto
Almo Bibolotti – Ufficiale gentilcuoco
Presenta Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________
22.00 Luca Bianchini – La cena di Natale
Presenta Nica Ruggiero
__________________________________________________________________
22.30 Caterina Balivo – Detto Fatto. La cucina ricetta per ricetta
Presenta Mary De Gennaro
__________________________________________________________________
23.00 Sergio Barzetti – Cucinare è un gioco
Presenta Michele Peragine
__________________________________________________________________
23.30 Carlos Solito – La luce, il vento, la tradizione (cortometraggio)
Intervengono Mimmo Casillo, Oscar Farinetti
__________________________________________________________________

Sabato 12 luglio 2014
__________________________________________________________________

Piazza Carime

coordina Elvira Spartano
__________________________________________________________________
20.30 Spazio bambini
Paolo Comentale – Le avventure dell’ispettore
Pinguino
__________________________________________________________________
21.00 Giovanni Vittorio Pallottino – La radioattività intorno a noi
Presenta Rocco Fazio
__________________________________________________________________
21.30 Gianfranco De Turris – Il cammino del Cinabro
di Julius Evola
Presenta Michele De Feudis
__________________________________________________________________
22.00 Caterina Soffici – Italia yes Italia no
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________________________________
22.30 Andrea Camaiora – Il brutto anatroccolo
Interviene Raffaele Fitto
Presenta Raffaele Lorusso
__________________________________________________________________
23.00 Roberto Alfatti Appetiti – Tutti dicono che sono un bastardo
Presenta Dino Amenduni
__________________________________________________________________
23.30 Alceste Ayroldi, Filippo Bianchi – Attualità della memoria
Lorenzo Santoro – Musica e Politica nell’Italia unita
Coordina Vito Prigigallo
Intervento musicale La stanza del tè.
Iniziativa promossa da Multiculturita e dal Comune di Capurso
__________________________________________________________________

Piazza dell’Orologio

coordina Donatella Azzone
__________________________________________________________________
20.30 Pasquale Pellegrini – Una chiesa al passo coi tempi
Interviene Rocco D’Ambrosio
__________________________________________________________________
21.00 Nicolò Carnimeo – Come è profondo il mare
Presenta Enrica Simonetti
__________________________________________________________________
21.30 Fancesco Piccolo (Vincitore del premio Strega 2014) – Il desiderio di essere come tutti
Presenta Stefano Salis
Interviene Stefano Petrocchi
__________________________________________________________________
22.15 Aldo Forbice, Francesco Schittulli – Con il nastro rosa. Un viaggio di Lisa e di altre donne alle prese con il cancro
Presenta Donatella Azzone
__________________________________________________________________
23.00 Cécile Kyenge – Ho sognato una strada
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Pino Gesmundo
__________________________________________________________________
23.30 Paolo Giordano – Il nero e l’argento
Presenta Mario Desiati
__________________________________________________________________

Balconata Santo Stefano

coordina Antonella Giuliani
__________________________________________________________________
21.00 AA.VV. – Percorsi di Pace… dal Sud
Presenta Eugenio Scardaccione
Intervengono Rosaria Ammaturo, Giampaolo Petrucci
__________________________________________________________________
21.30 Angela De Leo – La via delle vedove
Interviene Pippo Mezzapesa
Presenta Mario Sicolo
__________________________________________________________________
22.00 Giovanni Miniello – Ti ho rubato le parole
Presenta Cecilia Pignataro
Reading Maria Pia Autorino
__________________________________________________________________
22.30 Angelo Di Leo, Michele Tursi – I giorni di Taranto
Presenta Monica Arcadio
__________________________________________________________________
23.00 Patrizia Marcato – Una boccata d’aria
Presenta Michele Oggiano
__________________________________________________________________
23.30 Romolo Chiancone – Le lacrime di San Lorenzo
Presenta Salvatore Lattarulo
__________________________________________________________________

Vico Porto Raguseo

coordina Isabella Rosato
__________________________________________________________________
21.00 Francesca Bellino – Sul corno del rinoceronte
Presenta Graziana Brescia
__________________________________________________________________
21.30 Giovanni Bonavia – La ballata del libero Svanzica
Presenta Vito Santoro
Interviene Luisa Ruggio
__________________________________________________________________
22.00 Livio Paradiso – Amori a Levante
Presenta Maria Concetta Piacente
__________________________________________________________________
22.30 Vito Introna – L’alienato
Presenta Domenico Matarrese
__________________________________________________________________
23.00 Paolo Cilfone – Fuga di un’anima (cortometraggio)
Presenta Livio Costarella
__________________________________________________________________
23.30 Patrizia Rossini – Punto e a capo… in nome dell’amore
Presenta Cristiana Cippone
Reading Caterina Firinu
__________________________________________________________________

Piazza San Benedetto

coordina Marianna Panzarino
__________________________________________________________________
20.30 Gero Grassi – Aldo Moro: il Partito Democratico
vuole la verità
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Francesco Paolo Sisto
__________________________________________________________________
21.00 Daniele Capezzone – Per la rivincita
Interviene Raffaele Fitto
Modera Attilio Romita
__________________________________________________________________
21.30 Federico Rampini – Banchieri. Storie del nuovo banditismo globale – Vi racconto il nostro futuro
__________________________________________________________________
22.15 Margaret Mazzantini – Splendore
Presenta Rosella Santoro
__________________________________________________________________
23.00 Giusi Fasano, Lucia Annibali – Io ci sono
Presenta Rosella Santoro
Interviene Laura Boldrini
__________________________________________________________________
23.45 Cinema possibile – Francesca Neri
Presenta Fabrizio Corallo
__________________________________________________________________
00.15 Carlo Freccero – Televisione
Presenta Attilio Romita
Interviene Luigi Crespi
__________________________________________________________________
1.00 Dario Vergassola – Le interviste impossibili
Ferzan Ozpetek – Rosso Istanbul
Presenta Antonella Gaeta
__________________________________________________________________

Piazza Aldo Moro

coordina Daniela Mazzacane
__________________________________________________________________

Interviene e disturba Mingo
__________________________________________________________________
21.15 Chef Rubio, Stefania Ruggeri
La nuova dieta mediterranea
Presenta Dino Amenduni
__________________________________________________________________
22.00 Gen. Cosimo Piccinno, Stefano Zurrida
Sicurezza alimentare
Presenta Giuliano Foschini
Intervengono Stefano Masini, Fabrizio Nardoni
__________________________________________________________________

22,45 – Sandro Sangiorgi – Manteniamoci giovani
Interviene Emidio Pepe
__________________________________________________________________

23.15 Lorenza Dadduzio, Flavia Giordano – La puglia che mangia differente
Presenta Paola Sucato
__________________________________________________________________
23.45 Michele Fanelli – La cucina del sottano
Vittorio Stagnani – I racconti della pentola
Introduce Gino Dato
__________________________________________________________________

00,15 Antonello Russo, Valentino Dibenedetto – La Biodinamica in Puglia
Presenta Tito Manlio Altomare


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *